2019年11月26日 18:00
「青山剣友会 定期合同稽古会」12月のご案内

12月15日(日)11:00-12:00
今年最後の合同稽古です。新年1月にBSN大会(選抜予選)も控えています。
ご支援よろしくお願いします。


2019年11月25日 17:18
秋の諸大会結果

新潟市民体育祭剣道大会(10月14日体育の日 於:新潟市東総合スポーツセンター)
  新設の「一般男子(40歳以上)3人制」に98回の渡辺隆興選手(24年ぶり?の試合)と新井信洋選手が関屋剣道教室で出場、準優勝

第67回新潟県剣道大会(10月27日 於:新発田市カルチャーセンター)
 個人 50歳代の部準優勝町田一越選手(95回)

第59回新潟県実業団剣道大会(11月23日、新潟市黒埼地区総合体育館)
 個人 10・20歳代の部優勝小林幸暉選手(119回)、50歳代の部3位巌雄大選手(91回)
 団体 
  3部優勝関屋剣道教室(大将95回町田一越選手・中堅98回新井信洋選手・先鋒98回渡辺隆興選手)
  同3位マスコミ剣友会(先鋒86回大黒康臣選手・中堅91回巌雄大選手)
  2部3位ゆきよしクリニック・さくら電気混成チーム(大将83回荻荘則幸選手・中堅87回荻荘誠選手)
  女子優勝北陸ガスJTB新潟放送混成チーム(中堅111回高橋沙織理選手)


2019年11月20日 17:50
女子個人・団体優勝!(秋季地区大会)

11月15日16日、新潟市体育館に於いて秋季地区高校剣道大会が行われました。

 個人戦 女子優勝小林美槻(1年)ベスト8伊藤敬子(1年)
 団体戦 女子優勝、男子ベスト8

個人戦は1年女子が大活躍。
団体戦は女子が参加5校による総当たりリーグ戦で新商、新潟中央、新潟南、東京学館に勝利、全勝優勝を果たしました。
男子も予選リーグ2位で決勝トーナメント進出。決勝トーナメント1回戦東京学館に代表戦で敗れ、ベスト8となりました。
全国選抜の出場をかけて、1月11日12日のBSN大会兼選抜予選(亀田総合体育館)での活躍が期待されます。


2019年06月02日 14:54
地区大会・県大会結果

■地区大会
 5月6日~7日 於:新潟市体育館
 個人戦 
   男子 斉藤(2年)5回戦(ベスト16)
   女子 五十嵐(3年)5回戦(ベスト8)
 団体戦 
   男子 ベスト8
   女子 3位
■県総体(インターハイ予選)
 5月31日~6月2日 於:新発田カルチャーセンター
 個人戦 
  男子 斉藤(2年)5回戦(ベスト16)
  女子 五十嵐(3年)4回戦(ベスト16)
 団体戦
  男子 予選リーグ 5-0長岡大手 2-1新発田 決勝トーナメント進出
     決勝トーナメント 1回戦2-1新津 準々決勝1-1(代表戦負け)東京学館 (ベスト8)
  女子 予選リーグ 5-0新発田中央 4-0長岡大手 決勝トーナメント進出
     決勝トーナメント 1回戦1-2新潟商業 (ベスト8)
団体・個人、男女ともに北信越出場権獲得(個人ベスト8・団体ベスト4)まであと一歩及びませんでした。


2019年02月20日 21:25
建国記念大会、一般女子の部で準優勝!

平成31年2月11日、新潟市鳥屋野体育館で行われました「第47回建国記念剣道大会」に青山剣友会女子チームが参戦しました。
結果は健闘の準優勝でした。
先鋒柳朱音(114回)、中堅坂上結希(103回)、大将高橋沙織理(111回)


2019年01月20日 13:35
第40回BSN高等学校剣道選手権兼第28回全国高等学校選抜大会新潟県予選会結果

 1月11~12日、新潟市亀田総合体育館にて秋の新人戦(県大会)が行われました。
 個人戦は女子の部で五十嵐(2年)が3位入賞。
 団体は女子がベスト8に進出も優勝した五泉に惜敗、男子は準決勝で優勝した明訓に惜敗も3位入賞。
 昨年入賞なしの悔しさをバネに選抜出場を期して臨んだ本大会、全国は逃したものの健闘し、男子団体は3年ぶりに北信越新人大会出場を決めました。


2018年11月30日 15:50
秋季各種大会結果

第66回新潟県剣道大会(11月4日、上越リージョンプラザ)
 個人 50歳代の部3位・町田一越選手(95回)
 団体 3位・新潟市(大将・町田選手)

第58回新潟県実業団剣道大会(11月23日、新潟市黒埼地区総合体育館)
 個人 40歳代の部準優勝・小柳貴裕選手(99回)、50歳代の部3位・荻荘誠選手(87回)
 団体 3部優勝・関屋剣道教室(大将98回新井信洋選手)


2018年11月30日 15:48
秋季地区高校剣道大会結果

11月15日16日・新潟市体育館
 個人戦 女子3位五十嵐由華(2年)
 団体戦 男子3位、女子3位


2018年07月03日 12:15
県総体結果 4年連続北信越進出!

第71回新潟県総合体育大会剣道大会(インターハイ予選)
6月1日~3日 於:長岡市民体育館
 団体戦 
男子 予選リーグ 5-0海洋 4-0新潟西 決勝トーナメント進出
      決勝トーナメント 1回戦2-1青陵 準々決勝3-1帝京長岡 準決勝0-4明訓 3位(北信越進出)
 女子 予選リーグ 2-1長岡 2-1明訓 決勝トーナメント進出
      決勝トーナメント 1回戦1-2三条 (ベスト8)
個人戦は垣水(3年)の4回戦まで、入賞及び北信越進出は成りませんでした。
男子団体は決勝トーナメントで接戦を競り勝ち、優勝した明訓に及びませんでしたが、4年連続で北信越進出となる3位に入賞しました。
地区大会で準優勝した女子団体も決勝トーナメントに駒を進めましたが、中越1位の三条に惜敗し、入賞を逃しました。


2018年05月28日 17:30
地区大会、女子団体準優勝!

5月6日~7日新潟市体育館で新潟地区大会が行われました
母校の成績は以下の通り
個人戦 男子・垣水(3年)ベスト16 女子・岩野(3年)ベスト8
団体戦 男子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 
      準々決勝5-0新潟南 準決勝0-5新潟明訓 3位 
      (シード順位決定戦0-2新潟商業)
      女子 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出
       準々決勝2-1新潟青陵 準決勝2-2新潟明訓(代表勝) 
       決勝1-4新潟中央 準優勝 
個人戦では男子・女子ともに主将が順当に勝ち上がり、県大会の出場枠を増やしました。
団体戦は、男女とも予選リーグを勝ち上がり、決勝トーナメントも初戦を突破してダブル入賞を果たしました。
特に女子は決勝に進出、予選リーグで敗れた新潟中央にリベンジは成りませんでしたが、堂々の準優勝です。